Украине будет трудно провести Зимние Олимпийские игры в 2022 году самостоятельно, а поэтому наша страна рассматривает возможность подачи заявки совместно с Польшей и Словакией. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время прямой трансляции "Діалог з країною" на ведущих телеканалах страны.

Виктор Янукович также пообещал, что Украина будет подавать заявку в УЕФА, чтобы один из украинских городов принял матчи Евро-2020. 

Напомним, как писал портал Центра транспортных стратегий раньше, Польша рассматривает совместную заявку со Словакией о проведении в 2022 году зимних Олимпийских игр.

Предполагается, что в Польше олимпийским центром станет Закопане, а в Словакии — Попрад. Закопане уже подавало заявку на Игры 2006 года, Попрад — 2002 года. Но проиграли.

Решение о столице зимних Олимпийских Игр 2022 года будет принято в 2015 году.

За проведение Игр намерена бороться и Украина. Предполагается, что столицей игр станет Львов. Проект Олимпиады разрабатывается в рамках национального проекта "Олимпийкая надежда 2022".

В сентябре 2010 года Президент Украины Виктор Янукович своим указом инициировал процесс реализации национального проекта "Олимпийская надежда-2022" и изменений в законодательство.

Оргкомитет подачи заявки Украины на проведение Зимней Олимпиады 2022 года был создан в декабре 2010 года.