На Челябинском тракторном заводе состоялась презентация новой машины "Уралвагонзавода" (УВЗ), которая может двигаться по рельсам и по асфальту - так называемого локомобиля, передает Бизнес-ТАСС.

Заместитель генерального директора компании "ЧТЗ-Уралтрак" Андрей Сентябов сообщил, что начиная с 2013 года машина будет выпускаться как в головной компании корпорации, так и на площадке ЧТЗ.

Создатели этой техники рассказали, что машина поначалу задумывалась как альтернатива маневренному тепловозу, но сегодня сфера ее применения шире. Она будет востребована не только при формировании составов, выполнении маневровых и поездных работ на территории железнодорожных предприятий, но и на внутрипортовых перевозках, использоваться при уборке дворовых территорий от мусора и снега и других работах.

Во время презентации новому транспортному средству устроили экзамен на территории ЧТЗ, Модуль "взял на буксир" пять платформ со стоящими на них трубоукладчиком и бульдозером ЧТЗ Б-12. Этот поезд тягач без пробуксовки провез в двух направлениях, после чего своим ходом переместился из головы в хвост состава и вернул платформы на прежнее место. А освободившись от прицепов, ТВМ-2 вновь превратился в грузовик.

"На Уралвагонзаводе изготовлена первая партия из пяти тяговых модулей, - сообщил главный специалист КБ Андрей Анохин. - Один в январе текущего года проходил испытания в Кургане, еще одна машина была отправлена в ЗАО "Челябинское рудоуправление", там работает в карьере, оттуда перевозит огнеупорную, керамическую и формовочную глину".

Сегодня корпорация ведет подготовку производства для выпуска 50 единиц такой техники. К ее изготовлению намечено приступить уже в апреле.

image37138445