Трейдеры, организующие поставку пшеницы в Египет, вынуждены были снизить свои зарубежные покупки, в связи с тем что египетский фунт упал по отношению к доллару. В результате запасы зерна в стране сейчас находятся на необычайно низком уровне, сообщают Вести.

Правительство в среду заявило, что запасов пшеницы, которые обычно позволяют обеспечить потребление в течение шести месяцев, хватит всего на 101 день. Дополнительный месяц удастся получить после поставок зерна в марте и апреле.

В Египте около 40% населения живет за чертой бедности, и субсидии на хлеб являются важной частью стратегии правительства страны для поддержания социальной стабильности. Аналитики и трейдеры отмечают, что низкие запасы сделали Египет чрезвычайно уязвимым в том случае, если начнутся перебои с поставками.

Египетские власти опасаются как-либо менять ситуацию с продовольственными субсидиями, так как в 1977 году по городам страны прокатилась волна беспорядков, после того как правительство решило поднять цены на ряд основных продуктов питания. В результате, чтобы восстановить порядок, власти вынуждены были отменить свое решение.

Национальная валюта Египта девальвировалась с начала 2013 года на 8%. Падение объема покупок связано с тем, что от снижения курса фунта пострадали в основном частные импортеры.

Каир может компенсировать снижение импорта пшеницы более высокими покупками на внутреннем рынке, как только начнут собирать урожай в апреле. Но международные трейдеры опасаются, что местные фермеры предпочтут сохранить большую часть урожая в ожидании того, что цена будет расти.

После последней революции два года назад валютные резервы Египта сильно сократились, так как политические потрясения отпугнули туристов и инвесторов. Золотовалютные резервы сократились с 36 млрд долларов перед началом беспорядков до 13,6 млрд долларов в конце января текущего года.

Напомним, в ноябре 2012 года Египет заявлял, что вычеркнет Украину из списка поставщиков пшеницы из-за введения квот на экспорт зерна. Позднее Каир заявил, что Киеву нужно будет гарантировать, что поставки не будут прекращаться, если он захочет восстановить экспорт.