20 февраля в "Укрзализныце" (УЗ) состоялась встреча с представителями компании Bombardier Transportation. Украинским железнодорожникам представили проект двухсистемного грузового электровоза для стран СНГ и Балтии, передает пресс-служба УЗ.

Представленная модель локомотива работает на двух видах тока и имеет дизельную силовую установку, что делает машину универсальной в работе на различных участках железной дороги, в том числе и на не электрифицированных. Стоимость локомотива, а также подробные технические характеристики, УЗ не уточняет.

Стороны обсудили основные технические характеристики, которые являются определяющими при выборе "Укрзализныцей" современного подвижного состава. Также были рассмотрены пути дальнейшего взаимодействия в контексте согласования всех технических параметров и особенностей эксплуатации новой техники в странах с шириной ж/д колеи 1520 мм.

Гендиректор УЗ Сергей Болоболин напомнил, что, согласно утвержденной Кабмином программе, железные дороги Украины в ближайшие годы пополнятся 509 современными локомотивами.