Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." подписала соглашение с канадской корпорацией Bombardier Aerospace о покупке 32 среднемагистральных пассажирских самолетов CS300, передает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Сумма сделки оценивается в 2,56 миллиарда долларов. Заключенное соглашение также предусматривает опцион еще на 10 таких же самолетов. С учетом опциона, говорится в распространенном Bombardier заявлении, сумма сделки может возрасти до 3,42 миллиарда долларов.

Как заявил в ходе подписания контракта генеральный директор "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов, для его компании это первый крупный заказ, сделанный у зарубежного производителя авиатехники, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, CS300 займет место между российскими самолетами Sukhoi Superjet-100 и МС-21 корпорации "Иркут", которые компания тоже будет закупать.

Предварительное соглашение о покупке самолетов серии CS было заключено "Ильюшин Финанс Ко." и Bombardier в августе 2011 года на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Тогда сообщалось, что стороны ведут переговоры о покупке семи самолетов CS300, трех CS100, а также опционе на поставку еще десяти лайнеров линейки CS.