Первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин заявил, что считает нужным объединить планируемую к созданию в России сеть высокоскоростных железнодорожных магистралей с аналогичной сетью дорог в Китае, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

"Если мы будем создавать сеть высокоскоростных железных дорог, то, конечно, логично объединить эти два проекта - наш и китайский, чтобы замкнуть высокоскоростную сеть", - сказал Мишарин.

Он напомнил, что Китай уже объявил о реализации супер-проекта Пекин-Лондон по высокоскоростным ж/д. Одна ветка пройдет через Россию, а вторая - через Афганистан и Иран с возможными ответвлениями в Казахстан и Киргизию.

"Они приняли решение - в 2015 году они приходят в Урумчи, а вот дальше решение пока не принято", - сказал он. Поэтому объединение с российскими дорогами логично, считает топ-менеджер РЖД. Об этом, добавил он, РЖД намерены вести переговоры с Минтрансом.

Сейчас в России нет выделенных высокоскоростных железнодорожных магистралей. Среди пилотных проектов обсуждалось строительство Москва - Санкт-Петербург, а также Москва - Казань - Екатеринбург. Для начала реализации проектов правительство должно утвердить схему финансирования и сам проект.