На подъездах к дальневосточным портам образовался затор из составов с нефтепродуктами, сообщил Интерфакс со ссылкой на корпоративное телевидение РЖД, передают Ведомости.

Газете эту информацию подтвердил также представитель РЖД. По его словам, на подъездах к портам стоит 34 состава (около 122,5 тыс. тонн). За последнюю неделю больше всего поездов скопилось на станциях Блюхер и Крабовая, их число продолжает расти.

Среди причин затора железнодорожники называют "несвоевременный подвод танкерного флота" из-за сложной навигационной обстановки и "медленную выгрузку" из-за высокой вязкости мазута. В ближайшие дни представители Дальневосточной дирекции управления движением РЖД проведут переговоры с руководством портов.

Источник в "Роснефти" утверждает, что на пути следования составов с нефтепродуктами стояли аномально низкие температуры (до 40 градусов мороза) - мазут в вагонах загустел и скорость отгрузки снизилась. Сейчас, по его информации, ситуация стабилизируется.

Отмечается, что порт Ванино уже почти неделю не сливает нефтепродукты. В этом порту скопилось около 260 цистерн НК "Альянс" с мазутом и нафтой, сообщил газете представитель этой компании (владеет Хабаровским НПЗ).