Акционеры немецкого сталелитейного гиганта Thyssen Krupp сделали выговор руководству за миллиарды евро убытков вследствие неудачных инвестиций и многочисленных скандалов, пишет "Укрррудпром" со ссылкой на Financial Times.

Инвесторы не одобрили работу наблюдательного совета концерна Thyssen Krupp на ежегодном собрании в промышленном городке Бохум в Германии. На собрании инвесторы были очень недовольны “катастрофическими” финансовыми показателями компании и осмеяли Герхарда Кромме, президента Thyssen Krupp, который пообещал отказаться от половины своих доходов, чтобы уладить проблемы.

Кромме, который также является председателем компании Siemens, в свое время считался одним из самых успешных руководителей, разрешив огромный скандал из-за коррупции в Siemens. Хотя он и старался всячески оградить себя от проблем Thyssen Krupp, некоторые инвесторы потребовали его отставки.

Более 31% акционеров Thyssen Krupp проголосовали против господина Кромме в так званом “голосовании по освобождению”. Это голосование, в котором акционеры компаний подтверждают свое доверие участникам Совета директоров.

Концерн сейчас в миллиардных убытках, прежде всего, из-за строительства двух заводов в Бразилии и США. Также компания пострадала из-за коррупции и трудностей, в том числе картельного сговора касательно фиксирования цен на услуги для железнодорожного транспорта. В совокупности, эти проблемы вызвали сомнения в соблюдении норм корпоративного управления.

На ежегодном общем собрании Кромме допустил, что если оглянуться в прошлое, то исполнительный совет “слишком долго доверял [исполнителям]” и “мог приложить усилия быстрее”, чтобы остановить застой в Бразилии. 

Руководитель по корпоративным вопросам компании Hermes Equity Ownership Services Ганс Хирт, выступив одним из докладчиков на ежегодном собрании, возразил заявлениям Кромме: “Вы остаетесь ответственным за неправильные решения, принятые под вашим руководством, в которых нарушены любые законные нормы”, заявил Хирт. “Совет директоров должен быть в ответе за отсутствие культуры управления, а также за негативные последствия”.