Минтранс России продлил на 2013 год право ж/д оператора отказать в перевозке порожнего вагона на станцию назначения, если на ней не запланирована погрузка. Об этом сообщается на сайте министерства.

Ведомство внесло изменения в приказ №258 от 3 октября 2011 года. 

Этим документом были установлены правила перевозок порожних вагонов, в том числе требование о приеме перевозчиком порожнего вагона к перевозке при наличии согласованной заявки на перевозку груза в данном вагоне на станции назначения.

Действие данной нормы было установлено на срок до 31 декабря 2012 года, чтобы проанализировать ее влияние на рынок.
Мониторинг показал, что прием к перевозке порожних вагонов, обеспеченных грузовой базой, позволил снизить нагрузку на инфраструктуру железнодорожного транспорта общего пользования.

"На сегодняшний день прием перевозчиком к перевозке порожних вагонов, при наличии согласованной заявки на перевозку груза, рассматривается как мера, направленная на обеспечение стабильного функционирования отрасли в условиях отсутствия эффективной технологии работы железнодорожного транспорта при отсутствии у перевозчика собственного железнодорожного подвижного состава", - отмечается в сообщении.

Изменения в приказ вступят в силу по истечении 10 дней после опубликования в официальной прессе.