Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" и Batumi Industrial Holdings Limited подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны намерены обеспечить грузопотоки по маршруту Актау-Баку-Батуми, в том числе при помощи морских паромных перевозок. Об этом сообщила пресс-служба порта Батуми.

Компании планируют обеспечить постоянный грузопоток с территории Казахстана по Каспийскому и Черному морям, а также обратную загрузку импортируемых грузов с Черного моря.

"Мы гордимся достижениями нашей национальной компании, гордимся тем, что наши суда бороздят не только Каспийское море, но и вышли в международные воды", - отметил генеральный директор "Казмортрансфлота" Марат Орманов.

Единственным акционером НМСК "Казмортрансфлот" является АО "КазМунайГаз". Компания оперирует шестью малыми танкерами (дедвейт 12-13 тыс. тонн), построенными в 2000-х годах на российских верфях (Выборг и Красное Сормово), а также двумя сооруженными в Южной Корее большими танкерами типа АФРАМАКС (116 тыс. тонн).

В состав Batumi Industrial Holdings Limited входят компании "Батумский морской порт", "Батумский Нефтяной Терминал" и "Петротранс". Грузооборот Батумского порта в 2012 году достиг своего максимума за последние 12 лет (1,577 млн тонн). В январе порт и вовсе установил рекорд по перевалке за всю свою 135-летнюю историю.