Задолженность "АэроСвита" по зарплате на сегодняшний день составляет около 80 млн гривен. Об этом сообщил глава Ассоциации летного состава Вадим Рачительный в понедельник на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Зарплата уже третий месяц не выплачивается вообще. Кроме того, не выплачиваются выходные пособия уволенным работникам, а также администрация уклоняется от выдачи документов об увольнении, препятствуя тем самым возможности для уволенных стать на биржу труда", - сказал Рачительный.

Глава профсоюза бортпроводников компании "АэроСвит" Вениамин Тимошенко добавил, что на конец прошлого года задолженность по зарплате в компании составляла 25 млн гривен, что стало поводом для обращения в прокуратуру представителями компании.

"Однако в открытии уголовного дела по факту невыплаты заработной платы прокуратурой нам было отказано несколько раз", - утверждает Тимошенко.

По мнению адвоката Оксаны Чугаенко, которая представляет интересы профсоюзов, отказы были выданы с нарушением норм законодательства, поскольку обращения в прокуратуру не регистрировались в судовом реестре, а также не предоставлялось официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным Чугаенко, еще с 2008 года в судах рассматривается около 100 дел, связанных с невыплатой заработной платы работникам "АэроСвита" или пересмотром ее в сторону снижения.