Международные аэропорты, аэродромы и аэродромные объекты в Украине не могут быть сданы в аренду. Такую норму предлагается принять в зарегистрированном в Верховной Раде 14 февраля законопроекте, автором которого является депутат Сергей Мищенко (внефракционный), передает Интерфакс-Украина.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что документом предлагается запретить передачу международных аэропортов, в первую очередь, имущественного комплекса ГП "Международный аэропорт "Борисполь" в аренду.

По мнению депутата, нельзя передавать в аренду аэродромы, так как они имеют стратегическое значение.

Напомним, 27 сентября 2012 года Кабмин внес аэропорт Борисполь в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе.

Предполагается избрать концессионера на открытом конкурсе, условия которого правительство поручило разработать Мининфраструктуры. Победителя концессионного конкурса будет определять Кабмин.

Концессия как инструмент развития авиаперевозок была заложена в Государственную комплексную программу развития авиапромышленности Украины до 2010 года, а затем она стала составной частью Программы экономических реформ на 2010-2014 годы.