Бахрейнская авиакомпания Bahrain Air подала заявление о самоликвидации. Такое решение было принято по итогам внеочередного совета директоров авиакомпании, который состоялся в минувший вторник, передает AEX.ru.

Причиной самоликвидации послужила ненадежная политическая ситуация в стране, отмечается в сообщении авиаперевозчика. На операционной деятельности авиакомпании серьезно сказались беспорядки в странах Ближнего Востока в 2011 году.

Подавляющее население Бахрейна - мусульмане шииты, но власть сосредоточена в руках мусульман суннитов. Правительство Бахрейна запретило Bahrain Air выполнять полеты по наиболее прибыльным для авиаперевозчика направлениям (в Иран, Ирак и Ливан) после того как местное население получило поддержку со стороны этих государств для проведения демонстрации шиитов против политики, проводимой руководством страны.

В парке авиаперевозчика эксплуатируются самолеты Airbus 319 и 320. В январе 2012 года авиакомпания заявила, что может купить 3-5 российских самолетов Sukhoi Superjet 100.