Авиакомпания Turkish Airlines (THY) считает нормальным, когда у страны есть всег один национальный авиаперевозчик. Об этом в интервью ЛИГАБизнесИнформ сообщил глава представительства THY в Киеве Мустафа Хакан Йилмаз.

"Это нормальная практика, когда на рынке есть один национальный перевозчик. Такова ситуация, например, в Турции", - ответил он на вопрос о том, не станет ли МАУ фактическим монополистом после почти полного ухода с рынка "АэроСвита".

По словам Хакана Йилмаза, в Украине много перевозчиков и "рынок свободен". "Предпосылок к тому, что появится монополия или ситуация начнет угрожать рынку, нет. С уходом АэроСвита его долю возьмут на себя существующие перевозчики, которые вынуждены будут увеличить частоту рейсов. Рынок не должен пострадать", - считает представитель турецкой авиакомпании.

Напомним, THY намерена в нынешнем году увеличить пассажиропоток в Украине на 40% до 700 тыс. человек.

Отметим, что на рынке Турции Turkish Airlines занимает доминирующее положение. Компания развивает хаб в Стамбуле - аэропорт имени Ататюрка, через него в прошлом году прошло 45 млн пассажиров (+20% к 2011-му), с таким показателем он стал 22-м по пассажирообороту аэропортом в мире и 6-м самым загруженным в Европе. Трафик Turkish Airlines за 2012 год пока не озвучивался, в 2011 году перевозчик обслужил 32,6 млн пассажиров.