Перевозки транзитом продукции черной металлургии по сети "Укрзализныци" в 2013 году могут увеличиться в 1,6 раза по сравнению 2012 годом, пишет "РЖД-Партнер".

Рост ожидается за счет Новолипецкого металлургического комбината, рассматривающего планы увеличения перевалки продукции через порты Украины до 3 млн тонн по итогам текущего года. Через украинское побережье идет чугун российского производителя; итог перевалки в 2012 г. составил 1,75 млн тонн, со снижением на 3,4% к 2011 г. Мининфраструктуры заявило о готовности содействовать снятию проблем пропуска грузов по украинской территории.

"По каждому случаю задержки грузов мы будем собирать специальную комиссию. Транзитные перевозки - деликатный и очень чувствительный сектор, и, когда мы ведем себя не совсем дипломатично, это сказывается не только на Украине, но и на иных государствах, - отметил, комментируя планы российского комбината, заместитель главы Мининфраструктуры Владимир Корниенко. - Сегодня тарифы настолько выровнялись, что любая задержка на границе или таможне выбивает из колеи транспортный грузопоток. Каждый участник процесса должен осознавать свою ответственность, и мы будем анализировать каждый случай отклонения от графика движения транзитных грузов".