Еврокомиссия может продлить квоты на импорт стали в ЕС в ответ на обещания ArcelorMittal продолжить сокращение мощностей и рабочих мест. Об этом заявил министр промышленной политики Франции Арно Монтебург, передает ugmk.info Reuters.

«Квотирование импорта стали является стратегическим ответом компаниям, которые не уважают ЕС как колыбель металлургии» - сказал А. Монтебург, добавив, что ArcelorMittal инвестирует в дешевое производство стали в Индии и, без сомнения, планирует экспортировать ее в Европу.

В ответ в ArcelorMittal заявили, что компания не занимается производством стали в Индии

«Мы хотели бы поправить заявления А. Монтебурга… Мы производим сталь в Европе и для европейских потребителей,  и мы собираемся продолжать этим заниматься» - говорится в сообщении компании.

Напомним, что во вторник европейские правительства и ЕК призвали компанию отложить сокращение мощностей до июня, когда будет готов план по возрождению европейской стальной отрасли и восстановлению рабочих мест.

В ответ ArcelorMittal заявила, что не станет откладывать сокращение мощностей в связи с огромным спадом спроса на сталь в Европе.