Лоукост-авиакомпания flyDubai намерена открыть два новых направления из ОАЭ в крупные города Украины, заявил на пресс-конференции главный исполнительный директор компании Гейт Аль Гейт. Города компания не называет, ссылаясь на то, что разрешения на полеты пока не получены, пишет Коммерсантъ-Украина.

Сейчас flyDubai выполняет ежедневные полеты в Дубай из Киева (аэропорт Борисполь), а также два раза в неделю летает из Харькова и Донецка. К следующему зимнему расписанию компания планирует добавить еще два рейса в день из Киева и увеличить частоту из Харькова и Донецка с 2 до 3 рейсов в неделю. Перевозчик не исключает, что откроет рейсы также из киевских Жулян.

Около 40% пассажиров из Украины - транзит в Коломбо, Бангкок, Шри-Ланку и Австралию, отмечают в flyDubai. Также есть поток непосредственно в Дубай. "Наши пассажиры - это туристы, бизнесмены, люди, которые направляются в Эмираты на лечение", - отметил Гейт Аль Гейт. Загрузка на украинских рейсах авиакомпании составляет около 70%.

Хотя flyDubai выполняет регулярные бюджетные рейсы в Украину, ее бизнес-модель больше похожа на чартерную, объясняет независимый эксперт Александр Ланецкий. "Большую часть мест на рейсе из Украины занимают туристы туркомпании "Натали Турс". В чартерном сегменте компания составляет серьезную конкуренцию украинским авиакомпаниям", - уточняет он. 

flyDubai начала летать в июне 2009 года. Компания принадлежит властям эмирата Дубай. Выполняет рейсы по 52 направлениям в страны Ближнего Востока, Африки, Индии, Азии, Центральной и Восточной Европы. Флот состоит из 28 самолетов Boeing 737-800NG (к 2016 году планируется увеличить флот до 50 самолетов). В 2012 году компания перевезла 5,1 млн пассажиров. Выручка flyDubai составила 756 млн долларов, чистая прибыль - 41,4 млн долларов.