Аэродром Херсон внесен в Государственный реестр гражданских аэродромов Украины. Об этом сообщил херсонский губернатор Николай Костяк во время выездного совещания на аэродроме, передает пресс-служба облгосадминистрации.

"То есть сейчас мы шаг за шагом приближаемся к основной цели - его запуску", - сказал Костяк.

На территории аэродрома уже выполнен комплекс работ по реконструкции аэровокзального комплекса, зоны таможенного и паспортного контроля, других технических помещений. Продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы. Для функционирования аэродрома подготовлена ​​к эксплуатации транспортная техника, в частности, два пассажирских трапа.

Недавно коммунальное предприятие "Херсонские авиалинии" получило из госсобственности в постоянное пользование почти 298 га земель, на которых находится аэродром.

На сегодня в области разработана Программа "Восстановление авиационной деятельности и развития аэропорта Херсон на 2013-2015 годы".

Планируется провести капитальные и текущие ремонты взлетно-посадочной полосы, зданий и сооружений, построить дополнительные перроны для размещения воздушных судов, создать современные терминалы по обслуживанию пассажиров и обработке грузов, а также грузовой транспортный узел с использованием всех видов транспорта.