Федеральная грузовая компания (ФГК, "дочка" РЖД) и германская компания Knorr-Bremse подписали учредительные документы о создании совместного предприятия ООО "Кнорр-Бремзе 1520". Компания будет производить высокотехнологичное тормозное оборудование для железнодорожного транспорта России и стран СНГ, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на сообщение ФГК.

СП будет располагаться на территории Тверской области, площадь завода составит около 16 тыс. кв. метров. Открытие завода запланировано на середину 2014 года, выход на проектную мощность - к концу 2015 года. На предприятии будет создано около 400 рабочих мест. В целом, партнеры в 2013-2014 гг. инвестируют в завод 33,2 млн долларов.

По мнению учредителей, создание "Кнорр-Бремзе 1520" будет способствовать достижению системного эффекта для железнодорожного транспорта и экономики России в целом.

Компания Knorr-Bremse - один из мировых лидеров в разработке и производстве оборудования для железнодорожного транспорта. Оборудование Knorr-Bremse используется на российском пассажирском подвижном составе, локомотивах и моторвагонных поездах, в том числе на "Сапсанах" и "Аллегро".

ФГК (ранее - Вторая грузовая компания) является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Парк подвижного состава компании насчитывает более 173 тыс. грузовых вагонов различных типов. Согласно бизнес-плану, доля ФГК в общем грузообороте по сети РЖД к 2015 году достигнет 22,5%.