"Совкомфлот" предложил "Новатэку" создать два консорциума для покупки и эксплуатации газовозов ледового класса, рассказал руководитель департамента судоходной компании Дмитрий Русанов, передают Ведомости.

Суда нужны "Новатэку" для транспортировки сжиженного газа с проекта "Ямал СПГ". По словам Русанова, один консорциум может владеть газовозами, второй - их эксплуатацией.

В сентябре "Ямал СПГ" объявил тендер среди верфей на строительство от 12 до 16 танкеров ледового класса ARC7 и среди перевозчиков - на их эксплуатацию в течение 20 лет. Компания тогда сообщала, что приняты заявки от семи судостроительных компаний и 13 судоходных.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью более 15 млн тонн в год. Отгрузки должны начаться в конце 2016 года. "Новатэку" в проекте принадлежит 80%, еще 20% - у Total.

В консорциум можно было бы пригласить не только судовладельцев, но и производителей газовозов, покупателей сырья и даже банки, размышляет Русанов. А "Новатэк" мог бы получить в нем до 20%.

Судов, необходимых проекту, в наличии практически нет, а их строительство займет не менее 3-4 лет, говорит партнер фонда Greenwich Capital Лев Сныков. Но привлечение "Новатэка" проблем не решит, считает директор Института энергетических исследований Владимир Милов. По его мнению, без госсубсидий этот проект не вытянуть в любом случае. "Новатэку" же достаточно гарантировать только фрахт судов, добавляет Сныков.