11 февраля состоялось заседание общественного совета по экологической безопасности и благоустройства при городском голове Николаева, на котором обсуждали, каково влияние ООО "МСП "Ника-Тера" на окружающую среду, сообщает МедиаИнфо

Как сообщил отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета, в частности горожане поднимали вопрос, насколько соблюдается технологический процесс при разгрузке серы, поскольку недавно некоторыми городскими СМИ была распространена информация, что на предприятии это не всегда происходит. 

Заместитель начальника порта по охране труда, охране окружающей среды и чрезвычайным ситуациям порта Анатолий Петров отметил, что предприятие было построено в соответствии с проектом, который разрабатывался и был утвержден в установленном законодательством порядке. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. 

По заявлению выступающего, предприятие сегодня перегружает грузы согласно технологическим инструкциям перегрузок. Что касается перегрузки серы, то на этот вид работ были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы. Кроме того, по словам А. Петрова, с целью контроля за состоянием окружающей среды в порту ведется соответствующий мониторинг, при котором осуществляются замеры содержания загрязняющих веществ в санитарно-защищенной зоне предприятия. И по результатам замеров превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено. Поэтому он отметил, что порт оказывает влияние на окружающую среду в пределах допустимых значений, закрепленных законодательством. 

Но такие доводы представителей общественных организаций, присутствующих на заседании, не удовлетворили. Они, как и ранее, утверждали, что при разгрузке пыль от грузов доходит до жилого массива.