Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер "Борис Зайцев", экипаж которого заподозрили в сбросе рыбы, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

В настоящее время судно отконвоировано в порт Тромсе, а капитана траулера допрашивают по обвинению в незаконном выбросе рыбы.

Как отмечает начальник службы мореплавания и промысла компании-судовладельца "Мурманский траловый флот" Алексей Осипенко, обвинения неправомерны. Он пояснил, что во время подъема трапа из судна вышла рыба, так как трап был поврежден о грунт во время траления. Судовладелец намерен добиться освобождения судна под "банковскую гарантию" норвежской стороне.

Согласно норвежским законам, сброс рыбы в море запрещен, отмечает Росбалт. Таким образом в Норвегии борются с практикой сброса в воду чересчур мелких, дешевых или не входящих в квоту судна морепродуктов. Подобный сброс затрудняет регистрацию улова, ведение учета популяции и наносит ущерб экологии. Нарушение правил карается крупными штрафами.

Это не первый случай, когда норвежцы арестовывают российское судно по подозрению в сбросе рыбы. Осенью 2011 года был задержан траулер "Сапфир-2", рыбачивший в водах Шпицбергена. За нарушение капитан судна был оштрафован на 50 тыс. норвежских крон (9 тыс. долларов по текущему курсу), а судовладелец - на 100 тысяч крон. Кроме того, норвежцы оценили ущерб, нанесенный россиянами, в 300 тыс. крон (54 тыс. долларов). Капитан траулера свою вину не признал.