В Японском море всю ночь шла операция по спасению экипажа и танкера "Марин Альянс" и продолжается сейчас. Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на Государственный морской спасательно-координационный центр России.

7 февраля вышел из строя главный двигатель танкера. Судно работает под флагом России, приписан к Владивостоку. На борту находится груз: 742 тонны мазута и 84 тонны дизтоплива. Экипаж - 20 человек, граждане России.

Запустить двигатель собственными силами экипажу не удалось и, в связи с неблагоприятным прогнозом волнения моря, капитан танкера подал сигнал бедствия. Из японского порта Отару вышло патрульное судно ESAN 128, однако из-за штормовой погоды завести буксир на АС не удалось. Волнение моря на тот момент составляло 4,0 - 5,0 метров, крен при качке - до 15 градусов.

К утру 8 февраля ветер усилился до 25030 м/сек, волнение моря - до 6-8 метров. Танкер дрейфует к острову Окусири, главный двигатель на судне все еще не удается запустить. Скорость ветра повысилась до 30 м/сек, высота волны - 8 метров. Спасатели Отару готовили вертолет для экстренной эвакуации экипажа. По предварительным расчетам, судно могло оказаться на берегу через 5 часов.

К 7:00 утра, по оценке обстановки Японской стороной, направление дрейфа судна изменилось, угрозы выброса танкера на берег нет. С острова Хакодате на переходе находится тяжелый буксир, который в состоянии начать буксировку танкера, но необходимо заключение договора с судовладельцем. В связи с погодными условиями, японская сторона планирует начать эвакуацию экипажа танкера вертолетами.

По информации ГМСКЦ, сегодня в Японском море ветер северо-западный 25-30 м/сек, высота волн 6,0-8,0 метров, температура воздуха 308 мороза, быстрое обледенение судов.