Компания BHP Billiton Ltd. в четверг заявила, что намерена продать свои операции коксующегося угля Gregory Crinum в австралийском штате Квинсленд после закрытия одной из шахт этого комплекса в прошлом году из-за падения цен на сырьевые товары и высоких операционных затрат. Об этом сообщает Азиатский репортер.

При этом горнодобывающая компания рассматривает варианты, при которых она может оставить комплекс и еще продлить срок эксплуатации шахт, сообщил представитель компании. Комплекс находится в собственности и эксплуатации BHP Billiton Mitsubishi Alliance, или BMA, совместного предприятия с японской Mitsubishi Corp.

В последние годы BHP столкнулась с наводнениями в Квинсленде и затянувшимися трудовыми конфликтами в нескольких шахтах. Как и другие австралийские горнодобывающие компании, она принимает меры по защите своего баланса от падения цен на сырьевые товары и высокого курса австралийского доллара с помощью сокращения издержек и отсрочки капиталоемких проектов.

Цена на австралийский коксующийся уголь сейчас более чем на 20% ниже по сравнению с прошлым годом и на 50% ниже, чем два года назад.

Комплекс Gregory Crinum состоит из карьера Gregory, который начал добычу в 1979 году, подземного рудника Crinum и системы углеподачи. Он расположен в 60 км к северо-востоку от города Эмералд и в 375 км к северо-западу от Гладстона, одного из крупнейших австралийских портов.

BMA остановила работы в карьере в прошлом году, однако подземный рудник Crinum продолжает работу и "остается прибыльным и жизнеспособным", несмотря на низкие цены на уголь, указал представитель BHP. По его словам, если компания решит не продавать комплекс, шахта продолжит работу в нормальном режиме.

Производство в Gregory остановилось 10 октября. В прошлом мае СП BHP-Mitsubishi также закрыло убыточную шахту Norwich Park в Квинсленде на неопределенный срок.