Котировальная комиссия Украинской биржи (УБ) приостановила торги акциями "Укрнефти". Об этом свидетельствует информация на сайте биржи, передает Интерфакс-Украина.

Торги приостановлены до конца торговой сессии вторника. Ранее в этот день биржа уже приостанавливала на час торги ценными бумагами эмитента в связи с ценовой нестабильностью. Так, акции "Укрнефти" на этой бирже по состоянию на 15:20 подорожали на 43,48% до 259,7 гривен за штуку.

Как напоминает OilNews, акции "Укрнефти" с 1 февраля демонстрировали значительный рост. Так, с 1 по 4 февраля они подорожали на 50,8% до 181 грн/шт.

Кроме роста котировок значительно возросли объемы сделок по ценным бумагам компании. В частности, по итогам 4 февраля они составили 4,7 млн грн (1 февраля - 2,3 млн грн), тогда как в целом в январе-феврале не превышали 500 тыс. грн.

По мнению одного из трейдеров, цену поднимают два крупных торговца, имеющих большой портфель акций эмитента. Для этого торговец акцептирует небольшие заявки на продажу (несколько бумаг) и с ростом цены акций выставляет крупные пакеты на продажу.

"Они хотят выйти с бумаг, а сделать это можно, только подняв цену. Доказать это невозможно, так как все сделки идут через "Центрального контрагента", - сообщил сегодня Коммерсантъ-Украина один из трейдеров.

Акции "Укрнефти" в 2013 году опускались ниже отметки 115 грн/шт. Кроме того, компания постоянно ухудшает свои производственные показатели. В 2012 году она уменьшила добычу нефти на 2,2% до 2,03 млн тонн по сравнению с 2011 годом, сжиженных углеводородных газов (СУГ) - на 2,8% до 153,23 тыс. тонн.

ПАО "Укрнефть" - крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания, 50%+1 акция которой принадлежат НАК "Нефтегаз Украины". Более 40% акций контролирует группа "Приват", которая осуществляет оперативное управление компанией. "Укрнефть" владеет шестью региональными добывающими подразделениями и тремя газоперерабатывающими заводами. Компания также владеет сетью АЗС под одноименным брендом в количестве 563 АЗС, которые расположены почти во всех регионах Украины.