Maersk Container Industry призывает ЕС более жестко контролировать соблюдение законодательства на рынке рефрижераторных контейнеров, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы призываем Европейскую Комиссию к обеспечению исполнения существующего законодательства ЕС в отношении изоляционной пены в рефрижераторных контейнерах", - заявил руководитель компании Питер К. Ниманд.

Действующее законодательство ЕС запрещает "импорт" и "нахождение на рынке" рефрижераторных контейнеров, утилизация которых ведет к загрязнению климата и истончению озонового слоя. Тем не менее, тысячи таких контейнеров используются на внутреннем европейском рынке практически на тех же условиях, что и более экологически чистые контейнеры.

В 2002 году Maersk Container Industry разработала и запатентовала экологически чистую технологию SuPoTec.

В новых контейнерах используется полиуретан, применяемый между внутренними и внешними пластинами, вместо пеноуретана (технология известна как HCFC - 141b). Во время демонтажа стандартный пеноуретан выделяет около 23 тонн углекислого газа, в то время как полиуретан - только 69 кг.

Maersk Container Industry AS (MCI) является подразделением A.P. Moller - Maersk Group. MCI занимается производством контейнеров для сухих и рефрижераторных грузов.