Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) в 2012 году выдала 1 670 разрешений на осуществление нерегулярных перевозок пассажиров в международном сообщении и более 200 тыс. разрешений на осуществление международных грузоперевозок. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

За предоставление таких услуг в госбюджет перечислено свыше 10 млн гривен.

"Начиная с 1 сентября 2012 года "Укртрансинспекция" обеспечила работу по оформлению и выдаче разрешений на международные автомобильные перевозки. С этой целью было организовано 16 пунктов выдачи. Сейчас их количество выросло до 20", - цитируется в сообщении председатель Укртрансинспекция Евгений Пронченко.

Как сообщил заместитель председателя Укртрансинспекции Геннадий Рак, прослеживается четкая тенденция увеличения количества перевозок в международном сообщении, выполненных украинскими автоперевозчиками. Так, всего в прошлом году (с учетом разрешений, выданных ГП "СМАП") было оформлено и предоставлено около 660 тыс. разрешений - на 30 тыс. больше, чем в 2011 году.

По его словам, сейчас Украина имеет соглашения о международных грузоперевозок с 47 странами. С 45 странами, с которыми заключены соглашения, осуществляется обмен разрешениями на осуществление перевозок.