Компания Jindal Steel&Power (Индия), одна из крупных на мировом рынке металлургии и железной руды, проявляет интерес к возможному сотрудничеству и разработке железорудных месторождений Украины, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Министр Олег Проскуряков 31 января провел рабочую встречу с исполнительным директором компании Jindal Steel&Power Манишем Харбанда (Manish Kharbanda).

"Основной целью встречи было обсуждение перспектив сотрудничества в сфере исследования, изучения и разработки железорудных месторождений Украины", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, Jindal Steel&Power является одним из мировых лидеров на рынках металлургии, электроэнергии, горнодобывающей отрасли, нефти и газа, и реализует проекты в странах Азии, Африки, Южной Америке, Австралии, Грузии, и Оман. JSPL постоянно ищет новые возможности для роста за счет увеличения своих мощностей, диверсификации, вкладывая средства в новые бизнес-проекты; металлургическое направление - одно из ключевых для компании.

Ранее сообщалось, что Jindal Steel&Power интересовалась разработкой одного из крупнейших в мире месторождений железной руды Эль Мутун в Боливии. Но впоследствии Боливия вынуждена была искать нового инвестора после проведения экспертизы, которая выявила неэффективность разработки месторождения этой компанией, в 2007 года получившей права на 50% в проекте.

"Они (Jindal Steel&Power) нас подвели, не инвестировав, сколько обещали, а теперь под любыми предлогами пытаются избежать аудита", - заявил министр горнодобывающей промышленности Боливии Марио Виррейра в июле 2012 года, сообщали тогда боливийские СМИ.

Запасы Эль Мутун составляют 40 млрд тонн руды с 50%-м содержанием железа. Jindal Steel&Power планировала инвестировать 2,1 млрд долларов в течение нескольких лет в разработку месторождения и строительство на нем сталеплавильного комплекса, который бы включал в себя обогатительную фабрику, метзавод и производство горячебрикетированного железа (ГБЖ).