"Аэрофлот" может отложить SPO (вторичное размещение акций) и ограничиться внебиржевым листингом в Лондоне или Нью-Йорке. Об этом пишут Ведомости.

Такую информация представители авиакомпании сообщили еще на презентации ее отчетности по МСФО за девять месяцев 29 декабря. По словам источника, внебиржевой листинг создаст фундамент для дальнейших возможных размещений.

"Аэрофлот" осторожничает и хочет отложить SPO потому, что боится "непредсказуемого" поведения своего основного частного акционера Александра Лебедева, объясняет источник в компании. Компания планировала выкупить пакет Лебедева и использовать эти бумаги для SPO. Но с бизнесменом так и не договорились.

С лета прошлого года Лебедев успел продать около 7% акций "в рынок". "Пакет, проданный Лебедевым в короткий отрезок времени, может нивелировать усилия менеджмента по повышению капитализации. Поэтому, пока у бизнесмена крупный пакет, "Аэрофлот" рисковать не будет", - констатирует источник, близкий к компании.

Сам Лебедев говорит, что у него нет планов предлагать свой пакет "Аэрофлоту" "в ближайшей перспективе". Рынок он тоже рушить не собирается: "На балансе у Национального резервного банка сейчас около 4%, с учетом сделок репо - 6-7%. Мы спокойно продавали акции в рынок, не уронив их стоимости", - говорит Лебедев.