За 2012 год работники военизированной охраны Донецкой железной дороги предотвратили 328 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 353,7 тыс. грн. В ходе мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и перегонах, задержаны 459 расхитителей. Они переданы правоохранительным органам, пишет газета "Вечерний Донецк".

Как правило, объектами посягательств воров становятся грузы, которые перевозятся подвижным составом открытого типа, в первую очередь, это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

Для предупреждения хищений грузов военизированная охрана Донецкой магистрали сопровождала более 42,7 тысячи поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время таких заданий работники военизированной охраны девять раз использовали табельное оружие как средство предупреждения.

Кроме того, находятся хулиганы, которые кладут посторонние предметы на железнодорожные пути, бросают камни по поездам, разбивают светофоры. Этот вандализм приводит к материальным убыткам, сбоям в работе железной дороги, представляет угрозу для жизни пассажиров и железнодорожников. Во избежание таких случаев работники военизированной охраны Донецкой железной дороги занимаются профилактикой правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Так, в прошлом году за пересечение железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 554 человека, из которых 517 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17,6 тыс. грн.

Сохраняется тревожная ситуация с целенаправленной порчей подвижного состава, средств сигнализации и связи, верхнего строения пути и другого оборудования. С начала года зафиксировано 194 таких нарушений. Сумма убытков составила 224,4 тыс. грн.

Так, 21 сентября 2012 года на станции Красноармейск за кражу автосцепки грузового вагона на общую сумму 13800 грн. задержаны трое злоумышленников, которые переданы правоохранительным органам.

4 декабря прошлого года на станции Славянск за два разбитых светофора на сумму 2 300 гривень задержан хулиган.

Руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов напоминает: "Незаконное вмешательство в работу железнодорожного транспорта может привести к аварийным ситуациям, а посягательства на грузы и материальные ценности преследуются законом Украины".