1 февраля в Брюссель прибудут польские министры - транспорта и регионального развития, чтобы обсудить с Еврокомиссией вопросы инвестиций ЕС в железнодорожное хозяйство Польши, сообщает портал ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Два года тому назад Варшава попросила у ЕС перенести около одного миллиарда двести миллионов евро с проектов по развитию железных дорог страны на строительство автодорог. Польское правительство утверждало, что железные дороги не смогут использовать все деньги до 2015 года. Брюссель с самого начала ответил отказом и пока ничего не свидетельствует о том, что его мнение изменилось.

Тем временем Польша смягчила требования. Она больше не настаивает на перераспределении денег, а действия правительства направлены на повышение уровня софинансирование инвестиций ЕС из текущего уровня в 60 и 70 процентов до 75-85 процентов.

По неофициальной информации, Польского радио, комиссар по региональной политике на следующей неделе даст зеленый свет для увеличения софинансирования ЕС. "Я пока не знаю, что именно просят поляки. Во многом это будет зависеть от качества железнодорожных проектов подготовленных ими ", - сказал один из чиновников Европейской комиссии в интервью Польскому радио.

Перевод портала Центра транспортных стратегий