"Газпром" потребовал от Украины 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа - недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Украине выписали штраф".

Первоначально о таком требовании российской газовой монополии сообщила The Financial Times, однако информацию уже подтвердили и в НАК "Нефтегаз Украины". Источник в этой компании отметил, что не собираются оплачивать счет: "Мы воспринимаем это как элемент давления в ходе продолжающихся переговоров о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа для Украины".

В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что уже в марте можно будет говорить о конкретных результатах переговоров по созданию консорциума.

В 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров российского газа. Из них 24,9 млрд приобрел "Нефтегаз", а 8 млрд - Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. В "Газпроме" настаивают, что по контракту от 2009 года Украина должна закупать 52 млрд кубометров газа, но может снижать отбор на 20% до 42 млрд, а дальше вступает в силу условие take-or-pay, то есть газ должен быть оплачен в любом случае.

Украина же утверждает, что при своевременном оформлении заявки она вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров. При этом в 2009 году "Нефтегаз" был единственным импортером газа в страну, а с апреля 2011 года украинские власти разрешили Дмитрию Фирташу покупать газ напрямую.

Эксперты считают, что в "Газпроме" постараются не доводить спор до суда, а сейчас просто предъявляют формальные требования, пытаясь усилить свои позиции в переговорах о цене газа для Украины и по другим спорным вопросам. Если Украина обратится в международный суд, есть шанс, что "Газпром" его проиграет, как это было с немецкой RWE, говорит аналитик российской компании "ИФД-Капиталъ" Виталий Крюков. Напомним, тогда монополия пыталась отсудить у немецкой компании 500 млн долларов за недобор газа по условиям take-or-pay.