Судоходная компания CMA CGM продала 49% в своем терминальном подразделении Terminal Link китайской China Merchants Holdings International (CMHI). Сумма сделки составила 400 млн евро, передает SeaNews.

Соглашение о купле-продаже было подписано сегодня. Стороны рассчитывают завершить сделку в первой половине этого года.

Председатель Совета директоров и глава CMA CGM Жак Сааде отметил, что партнерство с CMHI представляет собой уникальную возможность активизировать терминальные инвестиции группы в международном масштабе. Председатель Совета директоров CMHI Фу Юнинь подчеркнул, что участие Terminal Link в терминальных проектах на развивающихся рынках и потенциал с точки зрения новых проектов будут способствовать росту грузооборота в будущем.

Terminal Link - дочерняя компания CMA CGM Group, отвечающая за управление, строительство и инвестиции в терминалы, в ее портфель входят 15 терминалов. По данным CMA CGM, по итогам 2011 года Terminal Link занимал 12 место в мире по контейнерообороту, через его терминалы прошло 8,1 млн TEU.

CMHI является крупнейшим государственным портовым оператором в Китае, в его портфель входят терминальные активы в Шеньжене, Гонконге, Шанхае, Нинбо, Циндао, Тяньцзине, Сямэне, сравнительно недавно холдинг приобрел активы за пределами Китая - на Шри-Ланке (Коломбо) и в Африке. В 2012 году портовые активы CMHI перевалили 60 млн TEU.