Скоростной электропоезд "Ласточка" производства немецкой компании Siemens введен в пассажирскую эксплуатацию, передает РЖД.

23 января "Ласточка" с пассажирами на борту отправилась в первый рейс из Санкт-Петербурга в Великий Новгород. Также скоростные электропоезда будут ежедневно ездить по маршруту Санкт-Петербург - Чудово - Бологое.

В этом году планируется запустить "Ласточки" в Казань и Сочи.

Поезд "Ласточка" - продукт сотрудничества компании РЖД и Siemnes. Он предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами.

Максимальная скорость эксплуатации электропоездов составляет 160 км/ч. Эксплуатация поезда возможна при температуре окружающей среды от 40 градусов тепла до 40 градусов мороза. Каждый состав состоит из 5 вагонов.

Электропоезда "Ласточка" на платформе Desiro RUS производятся в двухсистемном исполнении с возможностью питания от двух видов тока - 3 кВ постоянного тока и 25 кВ, 50 Гц переменного тока.

Siemens строит "Ласточки" на заводе в немецком городе Крефельде с апреля 2011 года. Россия сейчас уже получила 18 составов, а всего в рамках первой партии Siemens поставит 38 "Ласточек". В середине 2013 года поезда начнут собирать на СП Siemens и российской группы "Синара" - заводе "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Степень локализации производства этих поездов составит до 20 процентов.

На этом предприятии построят 16 поездов в рамках второй партии для РЖД, а затем "Уральские локомотивы" приступят к выполнению заказа на 1200 вагонов для "Ласточек", который РЖД сделала в сентябре 2011 года. Локализацию производства на данном этапе планируется довести до 80 процентов. Стоимость контрактов РЖД с немецкой компанией оценивается в 2,5 миллиарда евро.

Смотрите также фотогалерею Поезд Siemens для Олимпиады в Сочи