Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" разработала проект финансового плана на 2013 год, в котором заложен рост тарифов - как грузовых, так и пассажирских. Об этом сообщает РЖД-Партнер, не указывая источник получения проекта.

Согласно документу, предусматривается повышение тарифов на грузоперевозки. График роста - помесячный, начиная с 1 марта, на 1,9% к предыдущему уровню. В итоге годовой рост составит 9,2%.

Заложено также повышение пассажирских тарифов. Тарифы на внутренние перевозки планируется повышать в два этапа, с 1 июля и с 1 октября. Уровень роста - 10% к предыдущему тарифу. Усредненный рост года, по оценке "Укрзализныци", составит 7,8%.

Тарифы на международные перевозки предусматривается повышать также в два этапа - с 1 июля и с 1 октября. Рост каждого периода будет 5% к предыдущему уровню. Усредненный рост стоимости сообщения по концу года прогнозируется на уровне 3,8%.

Отметим, что сегодня министр инфраструктуры Владимир Козак сообщил журналистам, что правительство пока не рассматривает вопрос о повышении стоимости проезда в поездах.