Китайская компания China Global New Technology Imp&Exp заявила о намерении вложить порядка полумиллиарда долларов в строительство металлургического завода на севере Таджикистана, передает CA-News со ссылкой на Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом страны в среду.

Китайские инвесторы совместного предприятия "Зарнисор" заявили, что процедуры согласования по вопросам возведения данного завода в Таджикистане завершены в штаб-квартире China Global New Technology Imp&Exp в Шанхае.

В Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана пояснили, что возведение металлургического комбината запланировано на территории поселка Истиклол.

China Global New Technology Imp&Exp является основным инвестором предприятия "Зарнисор", образованного в 2007 года на базе месторождения "Алтын Топкан" в Согдийской области. Производственная мощность предприятия составляет переработка 1 млн тонн руды в год. За пять лет в данное предприятие вложено 150 млн долларов инвестиций китайской компании.

По данным Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, в прошлом году предприятие по сравнению с годом ранее увеличило объем производства в два раза до 67,27 млн долларов.

Объем производства свинцового порошка за последний год возрос в 1,87 раза до 23,435 тыс. тонн. Объем производства цинкового порошка превысил 37,341 тыс. тонн. Показатели по цинковому порошку превышают объемы производства 2011 года в 2,23 раза.

Ожидается, что в течение 2013 года планируется запустить вторую технологическую линию, в результате чего годовая мощность предприятия увеличится в два раза.