Компания "Дельта-лоцман" (Николаев) провела торжественное поднятие флага Украины на новом лоцманском катере "Михаил Сницарь". Об этом сообщила пресс-служба этого государственного предприятия.

После церемонии судно и экипаж приступили к непосредственной работе - обеспечению деятельности лоцманов в акваториях портов, а также прибрежных и внутренних водах страны.

Лоцманский катер "Михаил Сницарь" построен по заказу ГП "Дельта-лоцман" на судостроительном предприятии "Приморец" в Феодосии - в рамках проекта ЛК 1500, согласно которому для николаевских лоцманов будут сооружены трое судов. Спуск на воду состоялся в августе минувшего года.

В длину катер достигает 15,25 метров, в ширину - 4,57 метров, водоизмещение составляет 3 тонн. Судно способно развивать скорость до 14 узлов. Ограничения по району плавания - второй прибрежный (до 5 миль от берега и до 20 миль от места укрытия).

ГП "Дельта-лоцман" отвечат за содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений - каналов (Бугско-Днепровско-Лиманский канал (БДЛК), Херсонский морской канал (ХМК), глубоководный судовой ход "Дунай - Черное море". Предприятие также оказывает услуги лоцманской проводки и, в целом, регулирует движение судов во всех портах Украины (от Мариуполя до Рени). Кроме того, в функции предприятия входит работа специального спасательно-координационного центра в Керчи.