Около 200 представителей авиакомпании "АэроСвит" (Киев) пикетируют во вторник администрацию президента Украины, передает Укррудпром со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Митингующие прошли колонной от станции метро Крещатик (ул. Институтская) до администрации главы государства (ул. Банковая). Они стоят молча и бьют в барабаны.

Пикетчики держат в руках плакаты "Хочу летать!", "Суточные? Нет, не слышал!", "Сохраните наши рабочие места", "Нет "Приватному небу" в Украине" и другие.

Среди требований митингующих - отставка главы Госавиаслужбы, отставка прокурора Киевской области, легализация забастовок на транспорте. Пикетирующие также выступают против незаконной, по их мнению, реорганизации "АэроСвита". Кроме того, участники акции требуют прекратить незаконные увольнения работников авиакомпании.

Акция проходит под эгидой Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Кроме представителей "АэроСвита", среди пикетирующих также представители "Донбассаэро" и "Днеправиа", а также "Укрзализныци" и Киевского метрополитена. Они требуют от президента вмешаться в ситуацию с "АэроСвитом".