Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" планирует перейти на безналичную систему оплату проезда в трамваях и троллейбусах Одессы при помощи специальных карт. Об этом сообщил департамент информации городского совета.

Такая карточка (электронный билет) при прохождении через сканер будет давать возможность оплатить проезд безналичным способом.

"Вопрос внедрения системы электронных платежей в электротранспорте уже одобрен руководством города. Мы тщательно изучили опыт стран, где подобная система уже работает. В дальнейшем будут определены подрядчики и проведен тендер", - заявил директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Полунин.

Он отметил, что данная система позволит решить проблему безбилетного проезда и контролировать честность кондукторов. "На сегодня у нас значительный недокомплект кондукторов - люди приходят и вскоре уходят. Мы постоянно приглашаем кондукторов на работу, а потом вынуждены увольнять за определенные проступки, связанные с нарушением финансовой дисциплины", - подчеркнул Полунин.