Россия намерена создать на Черноморском побережье собственную судостроительную и судоремонтную базу. Об этом заявил на совещании по вопросам базирования Черноморского флота и развития судоремонтных мощностей на юге России зампред правительства Дмитрий Рогозин, передает Бизнес-ТАСС.

Он отметил, что на сегодняшний момент все российское судостроительство и судоремонт сосредоточены на севере страны, на Дальнем Востоке. "Часть дальневосточных наших активов, в силу естественных причин, находится в непростой ситуации. И мы сейчас предпринимаем особые усилия для того, чтобы в районе Большого Камня (Японское море) создать новые судостроительные мощности. При этом северные наши возможности ограничены естественными же причинами - холодными широтами, что сдерживает возможность поддержки развития страны на Черном море и выход в Средиземное море", - отметил Рогозин.

Он назвал эту ситуацию "нетерпимой, так как все южные судостроительные и судоремонтные мощности остались в основном на Украине".

"Нужно начать планомерную работу по определению приоритетов здесь, в этом регионе - в Новороссийске, Сочи и других крупных наших объектах и пунктах базирования гражданского торгового и военного флотов", - сказал вице-премьер, обращаясь к участникам встречи.

По словам Рогозина, необходимо в ближайшее время развернуть строительство объектов, которые позволили бы в должной мере содержать Черноморский флот, в том числе и в интересах обороны южных рубежей России.