Один из крупнейших украинских сельхозпроизводителей "Нибулон" (Николаев) планирует строить за границей элеваторы для наращивания экспорта зерна из Украины. Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Вадатурский, передает ее пресс-служба.

"Мы будем строить свои элеваторные комплексы за границей, потому что это необходимо для развития нашего бизнеса и Украины в целом, для продвижения украинской сельскохозяйственной продукции на внешних товарных рынках. После того как мы завершим свою программу по развитию элеваторных мощностей в Украине, мы планируем заняться строительством таких предприятий за пределами страны, чтобы улучшить возможности продвижения украинского зерна на экспорт. У нас уже есть предложения из ряда стран, которые заинтересованы в строительстве наших объектов на своей территории", - заявил Вадатурский.

Названий стран и сроки, в которые планируется построить элеваторы, руководитель компании не уточнил.

Напомним, изначально сельскохозяйственная компания "Нибулон" постепенно перешла к самостоятельному строительству элеваторов, а также занялась строительством судов. Вадатурский заявлял, что нацелен на возрождение Днепра как транспортной артерии и хочет реализовать проект по углублению дна этой реки. Подробнее читайте в материале портала ЦТС "Днепр: экспортеры идут на дно".

"Нибулон" создан в 1991 году. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. С 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.