Польская авиакомпания LOT, первой в Европе получившая два новейших самолета Boeing 787 Dreamliner, планирует потребовать от производителя компенсацию ущерба из-за вынужденного простоя машин. Об этом заявил глава перевозчика Томаш Бальцежак, передает AEX.ru со ссылкой на РИА Новости.

"В связи с временной остановкой эксплуатации самолетов Boeing 787 Dreamliner, а также дополнительными расходами, возникшими по вине производителя, которые мы фиксируем, после сбора всех данных, будем обращаться с претензией к производителю", - сказал Бальцежак.

По его словам, находящиеся в распоряжении авиакомпании самолеты Boeing 787 Dreamliner исправны. Один из них находится в США: накануне он доставил туда пассажиров, и теперь ожидает снятия американскими властями запрета на полеты. Второй самолет находится в Польше. Вместо них LOT пока планирует использовать Boeing 767.

LOT пока единственная из европейских авиакомпаний, которая имеет в своем парке суда данного типа. Как известно, сейчас запрещена эксплуатация всех поставленных заказчикам Boeing 787 Dreamliner,  из-за опасений в недостаточной безопасности.

Как передает Коммерсантъ-Украина, по подсчетам японских перевозчиков, убытки от одного дня простоя Boeing 787 Dreamliner могут достигать 1,1 млн долларов.

Смотрите также фотогалерею Dreamliner в Киеве

Читайте материал Куда привели мечты: почему Dreamliner не оправдывает ожиданий инвесторов