Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, входит в "Трансмашхолдинг") отправил Федеральной пассажирской компании (принадлежит РЖД) первую партию из 12 пассажирских спальных вагонов для международных сообщений габарита RIC. Об этом сообщил департамент по внешним связям холдинга, передает РЖД-Партнер.

Договор на поставку 200 вагонов габарита RIC был подписан в августе 2009 года между ТВЗ и РЖД. Контракт рассчитан на период до 2014 года. Проект реализуется ТВЗ совместно с компанией Siemens.

Вагоны модели 61-4476 габарита RIC (Reglamento Internazionale delle Carrozze) предназначены для эксплуатации на международных маршрутах. Он прошел сертификацию на соответствие как российским, так и европейским нормативам, и разрешен к эксплуатации в России и Европе.

Предполагается, что новые вагоны габарита RIC будут использоваться на маршрутах Москва - Ницца, Москва - Берлин и других востребованных европейских направлениях.

Тверской вагоностроительный завод производит пассажирские вагоны со скоростями движения до 160 и до 200 км/ч, вагоны пассажирские специального назначения, различные типы грузовых вагонов, тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.