Львовская железная дорога во вторник отправила в первый рейс из Ивано-Франковска до Черновцов новый дизель-поезд производства компании "Лугансктепловоз" стоимостью 41 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

"Мы давно ожидали этого поезда и заказали его еще в позапрошлом году, но вышло так, что получили его в конце года. Мы и дальше будем работать с "Лугансктепловозом", - сказал начальник ЛЖД Богдан Пих во время торжественной отправки поезда.

Дизель-поезд состоит из трех вагонов третьего класса, рассчитан на 336 пассажиров, его конструктивная скорость - 130 км/час. На 100 км он потребляет 100 л дизельного топлива.Это первый новый дизель-поезд, который пополнил парк подвижного состава ЛЖД за 15 лет.

Как отметил Пих, для Коломыйского вагонного депо, которое обслуживает Ивано-Франковскую и Черновицкую области, необходимо закупить 8 новых дизель-поездов вместо тех, которые работают около 40 лет, а в целом ЛЖД "необходимы десятки" новых дизель-поездов.

Новый дизель-поезд будет курсировать по направлениям Коломыя-Черновцы, Коломыя-Городенка, Коломыя-Ворохта, Коломыя-Залищики и Коломыя-Делятин.

Поезд укомплектован немецкой дизель-генераторной установков, асинхронными тяговыми двигателями, бесщеточным синхронным тяговым генератором. В поезде установлены камеры наружного наблюдения, современные пульт управления, радиостанция, система вентиляции воздуха и обогрева салона.

Как сообщается на сайте "Лугансктепловоза" со ссылкой на заместителя начальника ЛЖД Мирона Дацко, львовская магистраль имеет самый старый парк дизель-поездов (износ - 90%), которые обеспечивают половину перевозок в пригородном сообщении. В 2012 году было списано 5 дизель-поездов, и потребность в них очень острая.

Ранее аналогичный дизель-поезд "Лугансктепловоз" поставил Донецкой железной дороге, который стал пятым изготовленным предприятием дизель-поездом ДЭЛ.