С 15 января и до конца зимнего периода навигации (до конца марта) компания "АэроСвит" будет летать только по пяти направлениям, таким образом сократив свою маршрутную сеть более, чем на 90%. Об этом пишет Коммерсантъ в статье "АэроСвит" свернул с маршрутов".

О резком сокращении полетов авиакомпании вчера поведал глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. По его словам, "АэроСвит" теперь будет выполнять рейсы из Киева в Ивано-Франковск, Днепропетровск, Нью-Йорк, Бангкок и Пекин. Причем частотность дальнемагистральных рейсов сократится.

До 19 января компания еще будет осуществлять полеты и в Хошимин, а 19 января выполнит рейс в Гоа, чтобы вывезти оттуда своих пассажиров.

Сейчас дальнемагистральные рейсы в Украине может выполнять только "АэроСвит" - у него есть соответствующий флот и назначения. На региональных же маршрутах из Киева в Ивано-Франковск и Днепропетровск у компании нет конкурентов, так как аэропорты этих городов принадлежат структурам совладельца авиакомпании Игоря Коломойского. Дальнемагистральные рейсы нерентабельны без транзита из региональных городов, отмечают эксперты. А потому назвать выбранные маршруты эффективными с точки зрения восстановления платежеспособности компании сложно.

Отметим, с 11 января перевозчик ввел скорректированное расписание полетов, согласно которому выполнение дальнемагистральных рейсов должно было продолжиться в полном объеме, а количество региональных и среднемагистральных рейсов значительно сокращалось. В данный момент авикомпания находится в процедуре банкротства, инициированного ею же для защиты от кредиторов.