Из 2500 сотрудников "АэроСвита" в рамках объявленной реструктуризации сократят до 1800 человек. Останутся всего 300 - для обслуживания дальнемагистральных рейсов. Об этом пишет Сегодня во ссылкой на источники в Госавиаслужбе.

По данным издания, почти 400 человек якобы готова принять компания "Международные авиалинии Украины".

"Обстановка в коллективе, где официально объявлено, что в рамках так называемой реструктуризации будут серьезные сокращения, напряженная. Проблемы, которые привели к нынешнему кризису, накапливались годами", - рассказал командир одного из самолетов "АэроСвита" Иван Загородний.

Напомним, ранее МАУ заявило, что в летний период навигации заберет у "АэроСвита" 10 его международных маршрутов. Кроме того, недавно сообщалось, что два новейших Boeing 737-800 "АэроСсита" перешли во флот МАУ.

В конце прошлого года Хозсуд Киевской области начал производство по делу о бакротстве "АэроСвита", введена процедура распоряжения имуществом авиакомпании. Заявление в суд о банкротстве подал сам перевозчик, так как не может выполнить обязательства перед кредиторами. По состоянию на 27 декабря общий долг перед контрагентами достиг 4,27 млрд грн при балансовой стоимости активов авиакомпании 1,467 млрд грн (на 30 сентября 2012 года).

Позднее "АэроСвит" сообщил, что продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами, а в ходе санации надеется восстановить свою платежеспособность. Авиакомпания основана в 1994 году. Базируется в аэропорту Борисполь.