Покупка  крупнейшего частного железнодорожного перевозчика "Лемтранс" стала самой большой сделкой 2012 года в Украине. Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на Ernst & Young, которая отобрала десятку крупнейших M&A в Украине (без учета приватизации). Издание пишет, что сумма сделки составила 480 млн долларов.

Напомним, группа СКМ, до недавнего времени владевшая 19,95% в уставном капитале ООО "Лемтранс" (Донецк), в октябре увеличила свою долю в этом крупнейшем в стране частном железнодорожном операторе до 100%. 

"Лемтранс" позволит стабильно обеспечивать группу, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе с тем, мы видим "Лемтранс" как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами", - приводится в пресс-релизе комментарий директора по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николая Нестеренко.

По его словам, на сегодняшний день парк компании "Лемтранс" насчитывает более 12 тыс. полувагонов, доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов - 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более 40 млн тонн.

"Стратегический фокус для компании - организация перевозок в собственном вагонном парке, соответственно, инвестиционная политика "Лемтранса" будет направлена на обновление и увеличение собственного парка и повышение качества услуг", - добавил Нестеренко.

При этом он отметил, что СКМ, как стратегический инвестор, окажет "Лемтрансу" поддержку по финансированию инвестиционной программы.

Другие подробности сделки не разглашаются. Согласно данным госпредприятия "Информационно-ресурсный центр" госрегистрация изменений в уставные документы "Лемтранса" произошла 16 октября этого года, его руководителем остался Владимир Мезенцев.

Напомним, СКМ был миноритарным акционером "Лемтранса" с долей в 19,95% с 2003 года.Уставный капитал "Лематранса" составляет 738 млн грн. Чистый доход компании в 2011 году вырос в 2,2 раза до 6,13 млрд гривен, чистая прибыль - в 4,8 раза до 754,56 млн гривен.

Больше по теме читайте в материале портала ЦТС "Концентрация "Лемтранса": Ринат Ахметов поверил в полувагоны".