Польская авиакомпания LOT прекратила сотрудничество с "АэроСвитом", сообщил avianews.com представитель польского авиаперевозчика.

"Мы подтверждаем, что вчера прекратили код-шеринговое сотрудничество с "АэроСвитом", - сказал он.

В течение нескольких лет обе авиакомпании совместно эксплуатировали маршрут Киев-Варшава и продавали билеты на рейсы друг друга.

Напомним, с 4 января в варшавском аэропорту Шопена был остановлен Boeing 737 "АэроСвита". С этого момент авиакомпания не выполнила между Варшавой и Киевом ни одного рейса.

Ранее о разрыве код-шерингового и интерлайн соглашений с "АэроСвитом" сообщила "Белавиа". Turkish Airlines приостановили действие код-шеринга с украинским авиаперевозчиком с 1 января, а "Аэрофлот" - с 5 января.

Ранее очевидцы сообщили о том, что LOT отказывает в перевозке пассажирам с билетами "АэроСвита", которые выписаны на рейсы польского авиаперевозчика.

Кроме того, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) значительно ограничила возможности "АэроСвита" по реализации своих авиабилетов через систему IATA BSP Украина.

"Теперь агентства должны немедленно прекратить выписывать билеты от имени "АэроСвита", включая использование автоматических систем для возврата средств", - говорится в рассылке IATA, которую получили агентства.