Калининградская железная дорога (КЖД) бьет тревогу в связи с неудовлетворительной выгрузкой вагонов в калининградских портах и на терминалах, их сверхнормативными простоями, передает Бизнес-Тасс.

По оперативным данным, на железнодорожных путях необщего пользования по вине ряда компаний, осуществляющих перевалку грузов в калининградских портах и на терминалах, скопилось более 1,6 тыс. вагонов.

"Основная причина сверхнормативного простоя вагонов - неудовлетворительная их выгрузка, связанная с занятостью емкостей для хранения нефтепродуктов, и ставшими уже традиционными для этого периода времени года упущениями грузополучателей в организации логистики по поступлению грузов железнодорожным транспортом и организации подвода судов и танкерного флота", - отметили в пресс-службе КЖД.

Особую тревогу вызывает тот факт, что большая часть простаивающих в областном центре, Балтийске и Светлом грузов относится к категории опасных. Так, на станции Калининград-Сортировочный находятся в ожидании выгрузки 247 вагонов с мазутом, поступивших в адрес одной из компаний, осуществляющих перевалку мазута на терминале Калининградского морского торгового порта. В пути следования по сети железных дорог РФ находятся еще 114 цистерн.

Аналогичная ситуация с выгрузкой  вагонов в Балтийске, где в ожидании выгрузки находится 174 вагона, еще 638 вагонов - в пути следования.

"Вопиющая ситуация на станции Рябиновка, где в ожидании подачи находится 38 вагонов, прибывших в адрес ЗАО "Авианефть", еще 66 - на станциях дороги и 35 вагонов - в пути следования, - подчеркнул представитель пресс-службы. - Сроки оборота вагонов здесь уже превышают нормативные более чем в 200 раз.