Авиакомпания "АэроСвит" заявляет о том, что в аэропорту им. Шопена в Варшаве с 7 января не выпускается в обратный рейс ее борт.

"В Варшаве даже после оплаты за обслуживание в аэропорту им. Ф.Шопена, самолет компании, начиная с 7 января 2013 г., не выпускается в обратный рейс под предлогом неоплаты услуг за аэронавигацию в зоне аэропорта", - говорится в заявлении авиакомпании.

Перевозчик отмечает, что не имеет текущей задолженности перед Польским агентством по аэронавигации и считает неправомерной задержку своего воздушного судна.

"АэроСвит" ведет переговоры с польской стороной об отмене запрета на обслуживание рейсов Киев-Варшава-Киев и о приведении взаимоотношений с польскими провайдерами услуг в соответствие с действующими соглашениями.

Аналогичные переговоры также ведутся с рядом хендлинговых агентов, выдвинувших "необоснованные требования к авиакомпании". Отмечается, что компании в "ультимативной форме" требуют от "АэроСвита" предварительной оплаты за еще не предоставленные услуги.

Перевозчик также сообщает, что в полной мере соблюдает график платежей за услуги базового киевского аэропорта Борисполь.

Ранее "АэроСвит" сообщал, что был вынужден отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене и Тель-Авиве. Остановка самолетов компании в указанных пунктах, в свою очередь, ограничила возможности "АэроСвита" в обеспечении своевременного выполнения рейсов в других направлениях.

Решения администрации аэропортов и хендлинговых компаний были вызваны опасениями прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание в связи с обращением компании в суд о возбуждении дела о банкротстве.

Как отмечается в сообщении, "АэроСвит" письменно уведомил всех контрагентов о намерении продолжить оперирование и выполнение своих текущих обязательств, а запуск процедуры банкротства мотивирует желанием восстановить свою платежеспособность в ходе санации.

Читайте также материал портала ЦТС "Вынужденная посадка: как "АэроСвит" спасается от кредиторов".